Il nostro team

I collaboratori dell’amministrazione dell’Aiuto svizzero alla montagna.

Amministrazione

L’amministrazione è responsabile della conduzione efficace e trasparente delle attività. I suoi compiti principali comprendono l’acquisizione di fondi e la cura dei contatti con i donatori, l’impiego delle risorse, la gestione delle prestazioni di sostegno e la comunicazione.

Direzione

Kurt Zgraggen
Dominik Roos

Dominik Roos

RESPONSABILE FINANZE E AMMINISTRAZIONE

dominik.roos@aiutomontagna.ch
044 712 60 65
Ivo Torelli

Ivo Torelli

RESPONSABILE RACCOLTA FONDI E COMUNICAZIONE

ivo.torelli@aiutomontagna.ch
044 712 60 54
Beatrice Zanella

Beatrice Zanella

RESPONSABILE PROGETTI E PARTENARIATI

beatrice.zanella@aiutomontagna.ch
044 712 60 56

Collaboratori

Flavia Rafaniello

RESPONSABILE DI PROGETTO RACCOLTA FONDI E COMUNICAZIONE

flavia.rafaniello@aiutomontagna.ch
044 712 60 74
Anja Furger

Anja Furger

ASSISTENTE DELLA DIREZIONE

anja.furger@aiutomontagna.ch
044 712 60 72

Deborah Schmid

APPRENDISTA

deborah.schmid@aiutomontagna.ch
044 712 60 57
Karin Kupper

Karin Kupper

CONSULENTE PER DONATORI

karin.kupper@aiutomontagna.ch
044 712 60 62

Lukas Ziegler

RESPONSABILE DI PROGETTO COMUNICAZIONE

lukas.ziegler@aiutomontagna.ch
044 712 60 55

Alexandra Rozkosny

REDATTRICE

alexandra.rozkosny@aiutomontagna.ch
044 712 60 76

Laura Arata

RESPONSABILE DI PROGETTO COMMERCIO, FORMAZIONE, SALUTE

laura.arata@aiutomontagna.ch
044 712 60 67
Markus Rohner

Markus Rohner

CONSULENTE PER GRANDI DONATORI E LASCITI

markus.rohner@aiutomontagna.ch
044 712 60 58
Anja Grether

Rolf Simmen

CONSULENTE DI PROGETTO AGRICOLTURA

rolf.simmen@aiutomontagna.ch
044 712 60 53
Véronique Höhner

Véronique Hoener

CONSULENTE PER DONATORI

veronique.hoener@aiutomontagna.ch
044 712 60 60
Max Hugelshofer

Karin Balzaretti

CONSULENTE PER DONATORI

karin.balzaretti@aiutomontagna.ch
044 712 60 68
Claudia Spinatsch

Claudia Spinatsch

CONSULENTE PER GRANDI DONATORI

claudia.spinatsch@aiutomontagna.ch
044 712 60 64
Michelle Bürgi

Michelle Bürgi

GESTRICE DATI

michelle.buergi@aiutomontagna.ch
044 712 60 67
Sylvie Kropf

Sylvie Kropf

AMMINISTRATRICE DI PROGETTO

sylvie.kropf@aiutomontagna.ch
044 712 60 75
Leslie Berger

Leslie Berger

RESPONSABILE DI PROGETTO AGRICOLTURA

leslie.berger@aiutomontagna.ch
044 712 60 69

Stefanie Vidal

CONSULENTE DI PROGETTO AGRICOLTURA

stefanie.vidal@aiutomontagna.ch
044 712 60 77

Nicole Schlegel

DIGITAL MARKETING MANAGER

nicole.schlegel@aiutomontagna.ch
044 712 60 73
Margrith Bertini

Margrith Bertini

RESPONSABILE DI PROGETTO TURISMO

margrith.bertini@aiutomontagna.ch
044 712 60 70