Il nostro team

I collaboratori dell’amministrazione dell’Aiuto svizzero alla montagna.

Amministrazione

L’amministrazione è responsabile della conduzione efficace e trasparente delle attività. I suoi compiti principali comprendono l’acquisizione di fondi e la cura dei contatti con i donatori, l’impiego delle risorse, la gestione delle prestazioni di sostegno e la comunicazione.

Direzione

Dominik Roos

RESPONSABILE FINANZE E AMMINISTRAZIONE

dominik.roos@aiutomontagna.ch
044 712 60 65

Ivo Torelli

RESPONSABILE RACCOLTA FONDI E COMUNICAZIONE

ivo.torelli@aiutomontagna.ch
044 712 60 54

Beatrice Zanella

RESPONSABILE PROGETTI E PARTENARIATI

beatrice.zanella@aiutomontagna.ch
044 712 60 56

Collaboratori

Claudia Spinatsch

CONSULENTE PER GRANDI DONATORI

claudia.spinatsch@aiutomontagna.ch
044 712 60 64

Kilian Gasser

CONSULENTE PER I MEDIA / CONSULENTE PER GRANDI DONATOR

kilian.gasser@berghilfe.ch
044 712 60 60

Stefanie Vidal

CONSULENTE DI PROGETTO AGRICOLTURA

stefanie.vidal@aiutomontagna.ch
044 712 60 77

Martin Abderhalden

RESPONSABILE COMMERCIO

martin.abderhalden@berghilfe.ch
044 71260 63

Jürg H. Hilgarth

RESPONSABILE DELLA TRASFORMAZIONE DIGITALE

juerg.hilgarth@berghilfe.ch
044 712 60 52

Rolf Simmen

CONSULENTE DI PROGETTO AGRICOLTURA

rolf.simmen@aiutomontagna.ch
044 712 60 53

Alexandra Rozkosny

REDATTRICE

alexandra.rozkosny@aiutomontagna.ch
044 712 60 76

Margrith Blum

RESPONSABILE TURISMO

margrith.blum@aiutomontagna.ch
044 712 60 70

Laura Arata

RESPONSABILE DI PROGETTO ENERGIA, FORMAZIONE, SALUTE

laura.arata@aiutomontagna.ch
044 712 60 67

Karin Kupper

CONSULENTE PER DONATORI

karin.kupper@aiutomontagna.ch
044 712 60 62

Deborah Schmid

APPRENDISTA

deborah.schmid@aiutomontagna.ch
044 712 60 57

Luca Somm

RESPONSABILE DI PROGETTO IT

luca.somm@aiutomontagna.ch
044 712 60 71

Lukas Ziegler

RESPONSABILE DI PROGETTO COMUNICAZIONE

lukas.ziegler@berghilfe.ch
044 712 60 55

Flavia Rafaniello

RESPONSABILE DI PROGETTO RACCOLTA FONDI E COMUNICAZIONE

flavia.rafaniello@aiutomontagna.ch
044 712 60 74

Sylvie Kropf

AMMINISTRATRICE DI PROGETTO

sylvie.kropf@aiutomontagna.ch
044 712 60 75

Nicole Lutz

RESPONSABILE RACCOLTA FONDI PUBBLICI

nicole.lutz@aiutomontagna.ch
044 712 60 73

Anja Furger

ASSISTENTE DELLA DIREZIONE

anja.furger@aiutomontagna.ch
044 712 60 72

Michael Hartmann

RESPONSABILE AGRICOLTURA

michael.hartmann@aiutomontagna.ch
044 712 60 69

Karin Balzaretti

CONSULENTE PER DONATORI

karin.balzaretti@aiutomontagna.ch
044 712 60 68

Markus Rohner

CONSULENTE PER GRANDI DONATORI E LASCITI

markus.rohner@aiutomontagna.ch
044 712 60 58

Véronique Hoener

CONSULENTE PER DONATORI

veronique.hoener@aiutomontagna.ch
044 712 60 60