Il nostro team

I collaboratori dell’amministrazione dell’Aiuto svizzero alla montagna.

Amministrazione

L’amministrazione è responsabile della conduzione efficace e trasparente delle attività. I suoi compiti principali comprendono l’acquisizione di fondi e la cura dei contatti con i donatori, l’impiego delle risorse, la gestione delle prestazioni di sostegno e la comunicazione.

Direzione

Moritz Gartenmeister

RESPONSABILE FINANZE, IT E SERVIZI

moritz.gartenmeister@aiutomontagna.ch
044 712 60 51

Ivo Torelli

RESPONSABILE RACCOLTA FONDI E COMUNICAZIONE

ivo.torelli@aiutomontagna.ch
044 712 60 54

Beatrice Zanella

RESPONSABILE PROGETTI E PARTENARIATI

beatrice.zanella@aiutomontagna.ch
044 712 60 56

Collaboratori

Jürg H. Hilgarth

RESPONSABILE DELLA TRASFORMAZIONE DIGITALE

juerg.hilgarth@aiutomontagna.ch
044 712 60 52

Kilian Gasser

CONSULENTE PER I MEDIA / CONSULENTE PER GRANDI DONATOR

kilian.gasser@berghilfe.ch
044 712 60 60

Véronique Hoener

CONSULENTE PER DONATORI

veronique.hoener@aiutomontagna.ch
044 712 60 60

Lukas Ziegler

RESPONSABILE COMUNICAZIONE

lukas.ziegler@aiutomontagna.ch
044 712 60 55

Luca Somm

RESPONSABILE DI PROGETTO IT

luca.somm@aiutomontagna.ch
044 712 60 71

Deborah Schmid

APPRENDISTA

deborah.schmid@aiutomontagna.ch
044 712 60 57

Stefanie Vidal

CONSULENTE DI PROGETTO AGRICOLTURA

stefanie.vidal@aiutomontagna.ch
044 712 60 77

Markus Rohner

CONSULENTE PER GRANDI DONATORI E LASCITI

markus.rohner@aiutomontagna.ch
044 712 60 58

Anja Furger

ASSISTENTE DELLA DIREZIONE

anja.furger@aiutomontagna.ch
044 712 60 72

Karin Kupper

CONSULENTE PER DONATORI

karin.kupper@aiutomontagna.ch
044 712 60 62

Sylvie Kropf

AMMINISTRATRICE DI PROGETTO

sylvie.kropf@aiutomontagna.ch
044 712 60 75

Max Hugelshofer

CAPOREDATTORE

max.hugelshofer@aiutomontagna.ch
044 712 60 61

Claudia Spinatsch

CONSULENTE PER GRANDI DONATORI

claudia.spinatsch@aiutomontagna.ch
044 712 60 64

Karin Balzaretti

CONSULENTE PER DONATORI

karin.balzaretti@aiutomontagna.ch
044 712 60 68

Flavia Rafaniello

RESPONSABILE DI PROGETTO RACCOLTA FONDI E COMUNICAZIONE

flavia.rafaniello@aiutomontagna.ch
044 712 60 74

Michael Hartmann

RESPONSABILE AGRICOLTURA

michael.hartmann@aiutomontagna.ch
044 712 60 69

Nicole Lutz

RESPONSABILE RACCOLTA FONDI PUBBLICI

nicole.lutz@aiutomontagna.ch
044 712 60 73

Alexandra Rozkosny

REDATTRICE

alexandra.rozkosny@aiutomontagna.ch
044 712 60 76

Margrith Blum

RESPONSABILE TURISMO

margrith.blum@aiutomontagna.ch
044 712 60 70

Rolf Simmen

CONSULENTE DI PROGETTO AGRICOLTURA

rolf.simmen@aiutomontagna.ch
044 712 60 53

Dominik Roos

RESPONSABILE FINANZE

dominik.roos@aiutomontagna.ch
044 712 60 65

Laura Arata

RESPONSABILE DI PROGETTO ENERGIA, FORMAZIONE, SALUTE

laura.arata@aiutomontagna.ch
044 712 60 67

Martin Abderhalden

RESPONSABILE COMMERCIO

martin.abderhalden@aiutomontagna.ch
044 71260 63